Consejo de Administración

Cargo

Miembro

Fecha primer nombramiento

Fecha último nombramiento

Carácter

Presidente

Juan Sánchez-Calero Guilarte 12.04.2019 12.04.2019

Externo - 

Independiente

Vicepresidente

Francesco Starace 16.06.2014 23.04.2018

Externo -

Dominical (1)

Consejero Delegado

José D. Bogas Gálvez 07.10.2014 23.04.2018 Ejecutivo

Vocal

Alberto de Paoli 04.11.2014 12.04.2019

Externo -

Dominical (1)

Vocal

Miquel Roca Junyent (2) 25.06.2009 26.04.2017

Externo -

Independiente

Vocal

Alejandro Echevarría Busquet 25.06.2009 26.04.2017

Externo -

Independiente

Vocal

María Patrizia Grieco 26.04.2017  23.04.2018  Externo-Dominical (1)

 

Vocal

Antonio Cammisecra 27.09.2019 27.09.2019

Externo-Dominical(1) 

Vocal

Helena Revoredo Delvecchio 04.11.2014 12.04.2019

Externa -

Independiente

Vocal

Ignacio Garralda Ruíz de Velasco 27.04.2015 12.04.2019

Externo -

Independiente

Vocal

Francisco de Lacerda 27.04.2015 12.04.2019

Externo -

Independiente

Secretario

Borja Acha Besga 01.08.2015    

(1) Representa a Enel

(2) Consejero Coordinador (16.03.2015)